Профилактика гибели детей на водных объектах



Профилактика гибели детей на водных объектах

Дети с нетерпением ждут теплых летних деньков, однако в это время их подстерегает повышенная опасность. Этому способствуют жаркая погода, большое количество свободного времени и, конечно, отсутствие родительского контроля.

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности.

Просим всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период.

Призываем заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоемов.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту! Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности!

Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и уж тем более не пытаться спасать утопающего самостоятельно. Не выбирайте местом отдыха с детьми берега глубоких водоемов или рек с быстрым течением и водоворотами. Даже неширокая речка может быть опасной. Не разрешайте детям далеко заплывать на надувных матрацах и кругах.

Никогда не отпускайте детей одних к водным объектам.

И самое главное – научите детей плавать!

Помните: чужих детей не бывает! Только вместе получится уберечь детей от трагедий на воде.

Помните, что безопасность вас и ваших близких - в ваших руках!

Телефон службы спасения - 112